Новости альянса

«Медбиофарм» провел «Деловой завтрак» с представителями инновационного сообщества Калужской области

breakfast

21 февраля "Медбиофарм" принимал гостей "Делового завтрака" – семинара предприятий Калужской области, вовлеченных в инновационную деятельность. Уже в восьмой раз в неформальной обстановке собрались за одним столом директора исследовательских и производственных компаний, юридических фирм, руководители агентств развития и поддержки малого и среднего бизнеса, а также представители власти. Такой формат встреч способствует выработке оптимальных решений по вопросам развития инновационного бизнеса в регионе, помогает лучше понять возможности и потребности друг друга, и, что особенно важно, создать менталитет сотрудничества.

По общей договоренности площадкой делового общения один раз в месяц поочередно становятся калужские и обнинские компании. В этот раз гостей принимала обнинская инновационная компания "Медбиофарм", предложившая к обсуждению тему "Выращивание и реализация инновационного проекта: опыт, проблемы, решения". Модератором встречи, объединившей более 30 участников, выступил генеральный директор НПО "Геоэнергетика" Станислав Кислов, а в роли докладчика – директор "Медбиофарм" Рахимджан Розиев.

Участников заинтересовала представленная концепция работы альянса компетенций «Парк активных молекул» (ПАМ). Многие из них, будучи знакомыми с этим названием по публикациям в СМИ, впервые получили возможность узнать в подробностях, как организована структура, и как функционирует эта бизнес-модель. В ее рамках ученый остается ученым, а оформлением и регистрацией многочисленной документации, объем которой достигает 1000 страниц, вопросами организации исследований, маркетингом, защитой интеллектуальной собственности, привлечением финансов, масштабированием технологического процесса и прочим занимается команда профессионалов. В России множество новых научных разработок, но превратить идею не только в публикацию в научном журнале, но и в готовое оригинальное лекарственное средство самому ученому не под силу. Всю работу, связанную с прохождением этого долгого, сложного и очень обременительного с финансовой точки зрения пути, берет на себя ПАМ, предоставляя возможность ученым заниматься тем, чем они и должны заниматься – наукой.

Вопрос "Где взять деньги?" оказался "больным" для всех представителей инновационного сообщества. И здесь у "Медбиофарм" есть успешный опыт, которым Рахимджан Розиев поделился с присутствующими. "Сколково", резидентом которого является НИК "Медбиофарм", Фонд Бортника, поддерживающий ряд проектов компании, и другие организации – важность участия в них для инновационного предприятия сложно переоценить.

Так как тема финансов вызвала наибольшее число вопросов, было решено для инновационных предприятий региона в конце марта 2013 года организовать инвестиционный форум с участием финансистов, инвесторов и представителей областной администрации.

"Деловой завтрак" завершился экскурсией по производственным цехам группы компаний "Медбиофарм", которую провел для желающих директор по производству Телешев Ю.Р. Об искренней заинтересованности гостей можно было судить по большому количеству задаваемых вопросов. Большой интерес вызвал участок производства тест-полосок и процедура экспресс-диагностики инфаркта миокарда с помощью тестов "Кард-Инфо", в которой приняли участие двое экскурсантов. Гостей следующего "делового завтрака" будет принимать г. Калуга.

Видео-ПАМ

Кровезаменитель ПАМ-3 (Видеоролик телекомпании Russia Today на русском)

Как предотвратить развитие инфаркт миокарда? Социальный видеоролик

"События-Обнинск" 29.09.2014, ТРК "Крылья". Видеосюжет о "КАРД-ИНФО"

"Спецрепортаж" 29.05.2014, ВГТРК "Россия 24". О победителях конкурса "Премия развития" ("ОФК-Кардио с 10:53)

"Утро России" 30.01.2013, ВГТРК "Россия 1". Сюжет о тестах "КАРД-ИНФО"

"Технопарк" 31.10.2010. "Медбиофарм": в чем суть якорного бизнеса.

Медбиофарм-2010 (англ.)