Новости альянса

Сотрудник «Медбиофарм» выиграл грант на конкурсе молодых учёных «Умник-2013»

10 апреля были подведены итоги весеннего тура регионального конкурса молодежных научно-технических проектов, проходившего в Калужской области в рамках программы «УМНИК-2013». Одной из 10 финалистов стала сотрудница ООО «НИК «Медбиофарм» Анастасия Сарычева, представившая проект разработки технологии производства функционального продукта «Сладкие пищевые волокна».

 

Программа «УМНИК" («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Организатором регионального конкурса является постоянное представительство Фонда в Калужской области – Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО). В организации конкурса также приняли участие ведущие ВУЗы и инновационные центры региона. Конкурс проводился при организационной и финансовой поддержке Министерства развития информационного общества и инноваций Калужской области и Администрации города Обнинска.

На суд экспертного совета были представлены 30 проектов молодых ученых (18-28 лет) по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, новые приборы и аппаратные комплексы, современные материалы и технологии их создания, биотехнологии. Проекты, одобренные экспертным советом на первом этапе весеннего тура регионального конкурса, а таких оказалось 27, были представлены лично авторами на итоговом мероприятии – студенческой конференции «Молодежные инновации – Калужской области».

Защищая свои проекты, молодым ученым после 10-минутных презентаций пришлось ответить на множество вопросов экспертного совета по самым разным направлениям – от технологий до маркетинга, так как по условиям конкурса проекты должны быть не просто инновационными, но и коммерчески перспективными.

По результатам конференции экспертный совет определил 10 финалистов, которые получат финансовую поддержку по 400 тыс.руб. на 2 года на реализацию своих проектов. В десятке лучших оказалась и Анастасия Сарычева из «Медбиофарм». Представленный ею проект предполагает разработку и вывод на рынок серии функциональных продуктов питания с лечебно-профилактическими свойствами для людей с разными заболеваниями или предрасположенностью к ним. Одной из задач проекта является получение продуктов с оптимальными технологическими и потребительскими свойствами в виде гранулированного порошка. Разработкой технологии гранулирования и будет заниматься Анастасия. Процесс этот сложный, включающий не только экспериментальные исследования с подбором различных параметров, но и математический анализ данных, исследования экспериментальных партий гранулята, разработку технологической инструкции и, в итоге, разработку опытно-промышленного регламента на производство продукта. Разработанная технология будет использоваться при производстве всей серии продуктов лечебно-профилактического питания.

«Конечно два года – не достаточный срок для завершения всех работ по проекту «Сладкие пищевые волокна», – отметила Анастасия. – Ведь гранулирование – это лишь небольшая их часть, хоть и очень важная. Но подготовить к выводу на рынок продукт одной линии и наработать пилотные партии продукта следующей линии – вполне реально».

Продуман план работ и на последующие годы, ведь конкурс «УМНИК» – это лишь первый этап, открывающий дорогу к конкурсу более высокого уровня – «СТАРТ», где гранты составляют 6 млн.руб. на три года, а молодые ученые должны создать под свой проект реальное инновационное предприятие. Анастасия рассчитывает получить поддержку Фонда и в дальнейшем. «Сейчас я являюсь частью большого проекта, – говорит она. – Я заинтересована в проведении исследований в полном объеме, чтобы по завершении проекта открыть свою компанию и вывести услугу по разработке технологии получения продукта в виде гранул на рынок».

Видео-ПАМ

Кровезаменитель ПАМ-3 (Видеоролик телекомпании Russia Today на русском)

Как предотвратить развитие инфаркт миокарда? Социальный видеоролик

"События-Обнинск" 29.09.2014, ТРК "Крылья". Видеосюжет о "КАРД-ИНФО"

"Спецрепортаж" 29.05.2014, ВГТРК "Россия 24". О победителях конкурса "Премия развития" ("ОФК-Кардио с 10:53)

"Утро России" 30.01.2013, ВГТРК "Россия 1". Сюжет о тестах "КАРД-ИНФО"

"Технопарк" 31.10.2010. "Медбиофарм": в чем суть якорного бизнеса.

Медбиофарм-2010 (англ.)